Прямой эфир Новости спорта

Следователь Борубаева не завершила дело Громцевой в указанный судом срок – Утебеков

Адвокат Антонины Громцевой Джохар Утебеков подал жалобу в суд на действия следователя с требованием возложить завершение дела на прокуратуру Алматы, передаёт корреспондент informburo.kz.

"Никто не собирается завершать дело. Поэтому я подал в Алмалинский районный суд на бездействие следователя Алии Борубаевой. Я попросил суд возложить обязанность завершения дела теперь уже на прокурора", - сообщил Утебеков informburo.kz.

Напомним, 17 июля Алматинский городской суд обязал полицию завершить дело Антонины Громцевой до конца июля. Постановление вступило в законную силу. Суд вынес частное постановление в адрес начальника ДВД и прокурора Алматы о грубых нарушениях законности и волоките их сотрудниками и потребовал привлечь сотрудника городской прокуратуры Айдара Сибогатова и следователя Алию Борубаеву к дисциплинарной ответственности. 

В марте 2015 года дело было закрыто прокурором Алмалинского района, но в апреле заместитель прокурора города Талгат Хасенов отменил постановление о прекращении дела.

Кроме того, дело Антонины Громцевой выделили в отдельное производство.

ДТП произошло 16 июня 2012 года на перекрёстке улиц Шевченко и Масанчи. 19-летний студент КИМЭПа Олжас Косжан за рулём Porshe Cayenne поехал на запрещающий сигнал светофора и врезался в машину Mitsubishi Pajero iO, на котором проезжала Антонина Громцева. Тогда Громцева была на начальном сроке беременности и в результате аварии потеряла ребёнка. Суд осудил Косжана на 2 года условно и обязал его выплатить материальный ущерб в размере около 1,3 млн тенге и 800 тысяч тенге за моральный вред. Однако его мать Гульжан Кайдарова не согласилась с тем, что Громцева была беременна, и обратилась в прокуратуру. 29 апреля 2014 года началось досудебное расследование. По версии следствия, Громцева не была беременна в момент аварии. Её подозревают в совершении преступления по статье УК РК от 1997 года - "Ложный донос с созданием искусственных доказательств обвинения".

Ранее сообщалось, что по этому делу проходят в качестве подозреваемых сотрудники БСМП - патологоанатом Сахметов, гинеколог Джалешев, заведующий патолого-морфологическим отделением Нартаева, заведующий гинекологическим отделением Скакова, гинеколог медцентра "Тау Сункар" Еговцева и судмедэксперт Абуов. В отношении гинеколога Джалешева прекращено уголовное преследование, а дело Сахметова выделено в отдельное производство.

Уголовное дело в отношении судмедэксперта Марата Абуова прокуратура Алматы вернула на дорасследование в ДВД. Он подозревается в даче заведомо ложного заключения эксперта. Именно он и проводил экспертизу в отношении Антонины Громцевой и подтвердил факт беременности потерпевшей во время ДТП. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров