Прямой эфир Новости спорта

Скупали дороже, продавали дешевле: автоломбард в Актобе оказался финансовой пирамидой

Сумма ущерба пострадавшим составила свыше 300 млн тенге. 

В Актобе организаторы финансовой пирамиды скупали машины в рассрочку по завышенной цене и продавали дешевле рыночной стоимости, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Финансовая пирамида под видом ломбарда ТОО "Auto Seller" действовала на территории Актюбинской области с марта 2022 года.

"Работники ломбарда предлагали владельцам автомашин (вне зависимости от регистрационного учёта) выкупить их транспорт по завышенным ценам, заключали формальные, нотариально не заверенные договоры купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. Затем автомашины продавали по заниженной цене третьим лицам, а вырученные деньги выплачивали другим владельцам, желающим продать своё имущество", – сообщили в АФМ.

Сумма причинённого материального ущерба составила свыше 300 млн тенге. При обыске по месту юридического адреса ТОО "Auto Seller" изъяли оргтехнику, документацию, связанную с незаконной деятельностью, литературу религиозного характера, банковские карты. По решению суда подозреваемых арестовали на два месяца. 

Новости партнеров