Прямой эфир Новости спорта

Скончался приговорённый к пожизненному заключению экс-президент Турции

В возрасте 97 лет из жизни ушел экс-президент Турции Кенан Еврен. Этот пост он занимал с 1980 по1989 годы. Летом 2014 года судом Анкары Еврен признан виновным в организации государственного переворота в стране.

Экс-президент Кенан Еврен скончался в Анкаре. Долгое время политик находился на лечении в одном из местных госпиталей. Накануне его состояние резко ухудшилось. Как сообщает Reuters, бывший глава государства скончался в реанимации. Предварительная причина смерти - отказ внутренних органов.

К власти Кенан Еврен пришел в результате военного переворота в 1980 году. Тогда вооруженные силы страны пресекли противостояние нескольких политических партий. По решению политика в стране был расформирован парламент. Руководство на себя взял совет национальной безопасности.

Во время государственного переворота свыше 50 человек были казнены, полмиллиона арестованы, сотни людей погибли в тюрьмах. Ещё несколько десятков тысяч граждан пропали без вести. Этот период считается самым кровавым переворотом в Турции. Однако отбывать данное судом наказание Кенан Еврен так и не стал. Плохое состояние здоровья политика не позволяло ему находиться за решёткой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров