Прямой эфир Новости спорта

Скончался бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе

Роберту Мугабе в феврале исполнилось 95 лет.

Роберт Мугабе

Роберт Мугабе / Фото News Front


На 96-м году жизни скончался бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе. Об этом на своей странице в Twitter сообщил нынешний глава государства Эммерсон Мнангагва.

"Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", – написал президент.

Он назвал Роберта Мугабе иконой освобождения, человеком, который посвятил свою жизнь борьбе за права народа Зимбабве.

"Его вклад в историю нашего народа и континента никогда не будет забыт. Пусть его душа покоится в вечном мире", – написал Эммерсон Мнангагва.

Роберт Мугабе родился в 1924 году. Он возглавлял Зимбабве в течение 37 лет – с апреля 1980 года до ноября 2017 года, когда он ушёл с поста после массовых протестов, вызванных увольнением Эммерсона Мнангагвы, занимавшего в то время пост вице-президента. Мугабе уволил Мнангагву за неуважение и использование колдовства для получения власти. Впоследствии Эммерсон Мнангагва стал главой государства.

Читайте также: Президентом Зимбабве стал кандидат, уволенный Мугабе за использование колдовства

Роберта Мугабе в результате массовых протестов фактически отстранили от власти и взяли под домашний арест. Он вынужден был уйти в отставку после решения парламента о его импичменте.

Читайте также: Президент Зимбабве объявил о своей отставке

Экс-президента Зимбабве часто подвергали критике из-за нарушений прав граждан, коррупции, чёрного расизма, который привёл к тому, что государство подвергли международным санкциям, и провальной экономической политики. В последние годы своего президентства Роберт Мугабе был самым пожилым главой государства на планете.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров