Министерство здравоохранения Казахстана начало служебное расследование по факту ревакцинации школьников в Актобе вакциной БЦЖ без проведения пробного Манту, сообщает пресс-служба ведомства.
Для расследования инцидента создали комиссию, в составе которой руководители профильных комитетов министерства – санитарного- эпидемиологического и медфармконтроля, а также профильные специалисты. Комиссия проведёт эпидемиологическое расследование и на основании экспертного заключения даст оценку случившемуся.
Управление здравоохранения Актюбинской области проводит разъяснительную работу с родителями и ведёт постоянный мониторинг здоровья детей. Общее состояние школьников удовлетворительное, все находятся на занятиях под контролем педиатров.
13 сентября в общеобразовательной средней школе № 74 города Актобе школьникам вместо пробы Манту вкололи живую вакцину. Для проведения профилактических прививок в школе назначили ответственных исполнителей – врача и медсестру от частной клиники ТОО "Медикус-центр". В облздраве родителям сообщили, что в течение полугода дети будут находиться под наблюдением медиков. В "Медикус-центре", оказывающем услуги школе, пообещали, что все издержки по лечению школьников возьмут на себя.
Читайте также:
- В Актобе школьникам вместо пробы Манту вкололи живую вакцину
- Министр здравоохранения рассказала о своей врачебной ошибке
- Минздрав предлагает не лишать свободы медиков за смерть пациентов из-за врачебной ошибки
- Почему нельзя смягчать наказание за врачебные ошибки. Мнение адвоката
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3295
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2720
-
3
-
8
-
-
4⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2696
-
1
-
39
-
-
5🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
6😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2270
-
17
-
136
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
9Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2678
-
3
-
10
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47