Прямой эфир Новости спорта

Сколько тепла даст новая ТЭЦ-3 в Астане, рассказал Касымбек

Строительство первой очереди станции планируют завершить в текущем году.

Аким Астаны Женис Касымбек в интервью телеканалу "Атамекен" рассказал о главных коммунальных проблемах города и о том, сколько тепла ему даст новая ТЭЦ-3, сообщает официальный сайт столичного акимата.

По данным акима, официально в столице проживает 1 млн 350 тысяч человек, и один наиболее актуальных вопросов – работа коммунальных учреждений, в первую очередь обеспечивающих население отоплением и водой.

"В прошлом году в Астане ввели в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья. Это потребовало и решения проблемы теплоснабжения. В этом году будут введены в эксплуатацию две газовые тепловые станции, которые дадут 600 гигакалорий тепла. Мы планируем завершить эту работу в августе. Первый этап строительства ТЭЦ-3 завершится в этом году. Это пять котлов. Это дает дополнительные 400 гигакалорий тепла. Таким образом, будет 1000 гигакалорий. Этого будет достаточно на ближайшие три-четыре года", – пояснил Женис Касымбек.

Аким также остановился на вопросе обеспечения водой, который в последнее время часто поднимает общественность.

"Вторая проблема – вода. В этом году летом завершаем строительство насосно-фильтровальной станции. Это будет давать дополнительно 100 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас есть нехватка 25 тысяч кубометров. Новая станция питьевой воды компенсирует недостачу и дополнительно даст более 75 тысяч кубометров воды в сутки. Соответственно, никаких ограничений не будет. Воду будут подавать под полным давлением. Но дополнительно мы должны начинать строительство таких больших объектов систем жизнеобеспечения", – сказал аким.

Новости партнеров