Прямой эфир Новости спорта

Касымбек рассказал, когда построят канализацию в ЖМ "Коктал-1"

Ремонт школы №41 в микрорайоне завершат в следующем году.

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram сообщил, что встретился с жителями жилого массива "Коктал-1" и обсудил с ними проблемные вопросы.

"Через соцсети ко мне поступали вопросы от жителей ЖМ "Коктал-1". Один из основных – работа канализации. Сейчас ведём проектирование. Процесс усложняется тем, что из-за исторически плотной застройки и из-за того, что где-то объекты вышли за красную линию, сложно найти коридоры для укладки сетей. Тем не менее ведём системную работу в этом направлении, планируем завершить проектирование до конца года, в следующем году приступим к строительству канализации. Кроме того, в текущем году планируем установить фильтр на канализацию", – пояснил аким. 

На встрече горожане также поднимали вопросы газификации. Хотя в ЖМ "Коктал-1" проложены внутриквартальные сети, газ есть не везде.

"По таким домам будем смотреть альтернативные пути подключения к газу. Для облегчения подключения сократили список разрешительных документов, увеличили сумму, которая выделяется нуждающимся категориям населения. Размер материальной помощи составляет до 450 тысяч тенге, или 130 МРП", – сообщил Женис Касымбек.

Он также рассказал, что в ЖМ "Коктал-1" городские власти скорректируют проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. С учётом потребности и пожеланий жителей спортивный центр будут проектировать с бассейном и хоккейным кортом.

"Кроме того, проведём техобследование школы №41, ремонт завершим в следующем году. В 2024 году построим новый корпус – пристройку. Учитывая, что в целом имеются вопросы по соцобъектам, то будем смотреть и включать их в план развития ЖМ", – пообещал аким Астаны.

 

Новости партнеров