Прямой эфир Новости спорта

Сколько потратили акиматы на украшение городов к Новому году

В каких городах экономят, а где не скупятся на создание новогоднего настроения.

Сотни миллионов бюджетных тенге тратят в Казахстане на оформление городов к Новому году. "31 канал" выяснял, на что идут эти деньги.

Главное, чем гордятся власти Караганды – это самый большой в стране линейный каток, в подражание московскому. Его площадь – четыре тысячи квадратных метров, кататься теперь можно по площади центрального парка и нескольких аллей. Удовольствие бесплатное. На все декабрьские праздники акимат города потратил 58 млн тенге

Дороже всего обошлось праздничное оформление в Алматы – почти четверть миллиарда тенге, несмотря на то, что многие использовали прошлогодние украшения. В Нур-Султане на три из четырёх районов ушло 144 млн. Самыми экономными оказались власти Актобе: не затратили ничего, использовали прошлогодние украшения. Зато небольшие города отличились: к примеру, Талдыкорган, где проживают меньше 180 тысяч человек, затратил на оформление аж 51 млн, а Хромтау, где всего 24 тысячи жителей, – больше 44 млн. Руководитель аппарата акима объяснил, что старую ёлку пришлось заменить, купили гирлянды на неё, поставили несколько фигур, но главное, в эту сумму заложили несколько долгосрочных позиций. 

"Самое дорогое – установка LED-экрана. Она стоит 20 млн, – сказал руководитель аппарата акима Хромтау Жараскан Минайдаров. – Там размеры 16 на 3 метра. Будут транслировать на праздники флаг, послание президента будем транслировать. Кроме того, для безопасности пешеходов на 18 пешеходных переходах установлено 3D-освещение".

Кроме установки и украшения главной ёлки, деньги идут на изготовление так называемых малых архитектурных форм, фотозон, светодиодных кронштейнов на столбах. В некоторых городах устанавливают светящиеся коридоры, вешают гирлянды над центральными дорогами.


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров