Прямой эфир Новости спорта

Скляр объяснил, почему у Общества слепых изымают землю под строительство школы в Павлодаре

Процедуру изъятия могут завершить уже в апреле текущего года, сообщил первый зампремьера.

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр в ответе на депутатский запрос прокомментировал ситуацию вокруг земельного участка
ОО "Казахское общество слепых", который изымают под строительство комфортной школы в Павлодарской области.

Депутаты мажилиса от НПК заявили, что сейчас местные исполнительные органы предлагают снести историческое здание и таким образом разрушить инфраструктуру и систему логистики, созданные специально для обеспечения граждан с особыми потребностями. По их словам, в качестве компенсации предлагают аварийные здания, расположенные на окраинах города. Мажилисмены предложили найти наиболее приемлемое решение вопроса, не наносящее ущерба интересам граждан из социально уязвимых категорий.

Роман Скляр в своём ответе подчеркнул, что в Усольском микрорайоне Павлодара не хватает 1243 ученических мест. Акимат города разработал проект для строительства комфортной школы на 1200 мест в границах улиц Кудайбердиева – Абая – Рылеева в связи с отсутствием свободных
площадей в Усольском микрорайоне.

Согласно постановлению акимата под принудительное отчуждение подпадают два земельных участка, в том числе участок Общества слепых.

"Собственникам земельных участков будет выплачена денежная компенсация по рыночной стоимости. В настоящее время по результатам проведённой независимой оценки земельного участка с недвижимым имуществом, с обществом проводятся согласительные процедуры. Необходимо отметить, что в марте текущего года в ходе встречи с председателем центрального правления общества, достигнута устная договорённость о выкупе земельного участка и о проведении обществом внеочередного съезда (планируется в третей декаде апреля). В случае согласия собственником земельного участка с суммой компенсации, процедура изъятия завершится в апреле текущего года", – сообщил Роман Скляр.

Ранее сообщалось, что на выкуп земли у Общества слепых из бюджета планируют выделить около 1,5 млрд тенге.

В 2023 году акимат Павлодара определил под строительство школы участок земли вдоль береговой линии реки Иртыш, на котором располагается судоремонтный завод. Прокуратура области не разрешила строить школу на особо охраняемой природной территории.

Новости партнеров