Прямой эфир Новости спорта

Снос ради школы: власти Павлодара выкупят земли у Общества слепых за 1,5 млрд тенге, с этим согласны не все

В цехах, которые намерены снести, работают незрячие люди. По их мнению, продажа участка может обернуться закрытием предприятия.

Павлодарские депутаты проголосовали за выделение средств на выкуп двух земельных участков для строительства новой "комфортной школы". На одном из участков находятся цеха Общества слепых, работники которых выступают против переезда, сообщает МИА "Казинформ".

На сессии городского маслихата сообщили, что школу на 1200 мест решили построить в границах улиц Кудайбердиева – Абая – Рылеева. Первый участок оценили в 269,2 млн тенге. На выкуп земли у Общества слепых из бюджета планируют выделить около 1,5 млрд тенге.

"По второму участку устное согласие имеется, но у них существует своя процедура, согласно которой 2 апреля будут рассматривать этот вопрос. То есть сам руководитель дал устное согласие. Теперь нужно только подтвердить. 2 апреля правление будет, и однозначно они дадут согласие на выкуп этого земельного участка", – заверила участников сессии замакима города Кадиша Беготаева.

В цехах, которые намерены снести, работают незрячие и слабовидящие люди. По их мнению, продажа участка может обернуться закрытием предприятия. Устное согласие на выкуп город получил от руководства Казахского общества слепых в Астане. Сотрудники швейного цеха возмущены тем, что большую часть компенсации в итоге получат астанчане, а местные инвалиды по зрению останутся ни с чем, не сумев заново запустить производство на новом месте, которое ещё только предстоит найти.

"Перенос в другой район приведёт к полному уничтожению единственного для незрячих города Павлодара предприятия, где они могут осуществлять своё право на труд. Мы знаем, что подобным образом, в результате принудительного изъятия под государственные нужды, были уничтожены предприятия в городах Караганда, Астана. Взамен инвалиды ничего не получили, руководство Казахского общества слепых не обнародовало результаты этих сделок: нет ни земельного участка, ни денег", – написали инвалиды по зрению в своём последнем обращении.

Председатель городского маслихата Кобланбек Кожин отметил, что школа нужна: в Усольском микрорайоне уже существует дефицит ученических мест – около 1300. 

"Выделение денег не значит, что завтра будут осваивать. Если какие-то нестыковки будут, конечно, мы на следующем уточнении найдём применение этими средствам", – сказал Кобланбек Кожин.

В 2023 году акимат Павлодара определил под строительство школы участок земли вдоль береговой линии реки Иртыш, на котором располагается судоремонтный завод. Прокуратура области не разрешила строить школу на особо охраняемой природной территории.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров