Прямой эфир Новости спорта

Госсекретарь США: Реформы президента Токаева – позитивный шаг для защиты прав человека

Энтони Блинкен заявил о желании минимизировать для Казахстана последствия санкций против РФ.

Заместитель премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди в Вашингтоне встретился с государственным секретарём США Энтони Блинкеном.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества между Казахстаном и США, сообщили в пресс-службе МИД РК. Министр Тлеуберди подчеркнул, что в русле многовекторной внешней политики Казахстан продолжит укреплять сотрудничество с США. 

Мухтар Тлеуберди и Энтони Блинкен / Фото МИД РК

Со своей стороны госсекретарь Блинкен подчеркнул, что партнёрские отношения основываются на неизменной приверженности США независимости, суверенитету и территориальной целостности Казахстана.

Глава МИД РК подробно рассказал о проводимых президентом Касым-Жомартом Токаевым коренных преобразованиях по построению Нового Казахстана и предстоящем общенациональном референдуме по внесению изменений в Конституцию.

"Госсекретарь США приветствовал демократические преобразования в РК и подчеркнул готовность Вашингтона оказать содействие в практической реализации политических и экономических реформ", – говорится в сообщении казахстанского МИД.

В заявлении представителя Госдепартамента Неда Прайса также отмечается, что Энтони Блинкен охарактеризовал политические и экономические реформы президента Токаева как позитивный шаг в содействии процветанию, укреплению безопасности и защите прав человека в Казахстане и Центральной Азии.

"Госсекретарь Блинкен подтвердил нашу приверженность свести к минимуму последствия для союзников и партнёров, включая Казахстан, от санкций, введённых против России", – сказал представитель Госдепартамента.

Блинкен также поблагодарил главу МИД РК за щедрую гуманитарную помощь Казахстана народу Украины как на уровне правительства, так и отдельными лицами.

Согласно сообщению Госдепартамента, Энтони Блинкен и Мухтар Тлеуберди договорились поддерживать тесный контакт.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров