Прямой эфир Новости спорта

Токаев назвал страны, откуда необходимо наращивать инвестиции

Эту работу следует активизировать с учётом санкционного контекста, отметил президент.

Президент Касым-Жомарт Токаев перечислил страны, с которыми Казахстану нужно сохранить и нарастить объёмы инвестиций.

На встрече с представителями отечественного бизнеса глава государства отдельно остановился на вопросе применения ценовых ограничений на конкурентных рынках. По его словам, ценовые ограничения начали активно применять на продовольственных, лекарственных и прочих рынках розничной торговли.

"Возможно, это необходимо именно сейчас, на критическом этапе нашего развития. Но правительству нужно думать о применении рыночных механизмов регулирования цен. Обобщённо говоря, нужно в ускоренном темпе усиливать конкуренцию во всех отраслях. Ложное ощущение контроля может привести к тотальному дефициту и падению качества товаров", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что необходимо найти баланс, поскольку избыточное ценовое регулирование конкурентных товарных рынков лишает страну частных вложений.

"Как следствие государство вынуждено инвестировать в такие отрасли, тем самым увеличивая своё присутствие в бизнесе в лице непрозрачных, неповоротливых операторов. Следует быть предельно внимательными и не отходить от базовых принципов рыночной экономики", – уточнил президент.

Как он отметил, это касается как товарных рынков, так и тарифов на услуги естественных монополий.

"Говоря об инвестиционном климате, хотел бы подчеркнуть, что даже в таких непростых условиях мы приложим все усилия, чтобы сохранить и нарастить объёмы инвестиций из Евросоюза, США, Китая, других стран, обладающих не только финансовыми, но и широкими технологическими компетенциями. Все более значимыми торгово-инвестиционными партнёрами становятся братская Турция и страны Центральной Азии. Нужно выйти из текущего кризиса без потерь, сохранив налаженные связи и цепочки", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Эту работу следует активизировать, но с учётом санкционного контекста, подчеркнул глава государства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров