
Новое произведение Каса под названием "Кто ты?" изображает мужчину-великана, который возвышается над небоскрёбами большого города и держит в руках огромную лупу. Лица мужчины не видно - только его увеличенный глаз, который рассматривает кого-то сквозь стекло. По задумке Паши Каса, этот великан олицетворяет собой мегаполис,который всматривается в каждого своего жителя.
Как обычно, алматинский художник в своей работе затронул остросоциальную тему, которой он и посвящает почти все рисунки.
"Миллионники-мегаполисы - это жернова. Столичные возможности и открыточные виды, как магнит, притягивают из провинций новых покорителей, а городу свежая кровь требуется постоянно, - описал свою работу Паша Кас на странице в Instagram. - Покорители столичных высот толпами оккупируют вокзалы, заполняют собой коворкинги, пространства, офисы, улицы, кафе, коммуналки и сквоты. Курьеры, официанты, строители, раздатчики скидочных флаеров в смешных костюмах героев из мультфильмов, бродяжки и проститутки - зачастую это то, что остаётся от мечтателей. Из десятков тысяч выбьются лишь сотни, а из сотни поднявшихся задержатся на высоте единицы".
Паша Кас призывает всех, на кого посмотрит его мужчина-мегаполис через свою лупу, ответить самому себе на вопрос "кто я?". Сам художник уже это сделал.
"Мегаполис-денди всматривается и каждому задает вопрос: "Ну, кто ты?". Хороший вопрос на любом отрезке. Мы знаем ответ. Я - человек и я - художник!" - написал Паша.

Работу "Кто ты?" он нарисовал в соавторстве с другим художником Павлом Мокичем.
Алматинец прославился в Казахстане и далеко за его пределами своими скандальными работами. В городе металлургов Темиртау на всю стену пятиэтажного дома он за ночь нарисовал картину - копию известного полотна французского художника Анри Матисса "Танец". Произведение Каса "Пляшем!" отличалось лишь тем, что вокруг огромной дымящей трубы водят хоровод красные фигуры в белых рубашках и галстуках. Эту работу, к слову, 9 сентября номинировали на премию Кандинского.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67