Прямой эфир Новости спорта

Скандально известный замакима Талдыкоргана снова попал в щекотливую историю

Многодетная мать жалуется, что Тутубаев отобрал её бизнес и расплатился с ней наличными прямо в своём кабинете.

Предпринимательница из Талдыкоргана Магрифа Сагимова обвинила заместителя акима Талдыкоргана Аскара Тутубаева в незаконном изъятии в самом центре города земельного участка, на котором находился её киоск.


Магрифа Сагимова

Магрифа Сагимова / Фото informburo.kz


"В феврале 2017 года я выиграла конкурс и получила земельный участок. Там мы построили на сумму один миллион тенге киоск. Но акимату он не понравился, сказали снести. Мы построили другой киоск, но его тоже забраковали. Потом сказали отказаться от земельного участка. В кабинете заместителя акима Тутубаева мне вернули затраченные мной 2 млн тенге", – говорит Магрифа Сагимова.

Деньги бизнесвумен вернули, но работы и дохода у её семьи теперь нет.

Заместитель градоначальника Аскар Тутубаев заявление многодетной матери считает организованным давлением и даже называет имя организатора.

"Всё это делает фермер Алмасбек Садырбаев. В прошлом месяце у нас с ним случился конфликт в моем кабинете, когда он ударил меня по лицу. На него возбуждено уголовное дело. Я подал на него в суд. Все проблемы будем решать там. Как вы понимаете, по закону, я не уполномочен выделять и отбирать земли. Для этого выносится постановление, причем коллегиально, а не мной единолично. Если бы было незаконно, давно бы вмешались правоохранительные органы", – считает заместитель акима Талдыкоргана Аскар Тутубаев.

Ситуацией вокруг дела Магрифы Сагимовой заинтересовались в Алматинском областном филиале НПП "Атамекен". Там даже направили запрос на имя акима города Багдата Карасаева, чтобы он разъяснил, что же произошло.

"Несмотря на то, что у предпринимательницы есть постановление акима города о предоставлении земельных участков во временное возмездное землепользование, а также договор об аренде, отдел земельных отношений города не выполняет свои обязательства. Таким образом, идет воспрепятствование предпринимательской деятельности", – говорится в заявлении представителей палаты предпринимателей.

21 июня в акимате Талдыкоргана произошла потасовка между и.о. акима города и фермером. По словам известного в регионе овцевода Алмасбека Садырбаева, чиновник отказался подписывать документы – пренебрёг своими обязанностями. Аграрий два дня ходил за чиновником в надежде получить его подпись под актом выполненных работ по сдаче шерсти, чтобы получить субсидии. Позже разбирательством этого дела занялась полиция.

Поделиться:

Новости партнеров