Прямой эфир Новости спорта

Скандал с украденными рисунками для муралов в Семее. Художница обвинила власти города в бездействии

Художница уверяет, что никто не просил разрешения, чтобы использовать её рисунки для создания муралов, а акимат города после обвинений ничего не предпринял.

В Семее разгорелся скандал с рисунками для муралов, которыми украсили новое подмостовое пространство со спортивной площадкой. Столичная художница Магира Тлеубердина ранее заявила, что рисунки украли у неё. Акимат города отреагировал на обвинения девушки, однако никаких действий не предпринял, сообщает Arnapress.kz.

В середине июня акимат Семея опубликовал информацию с фотографиями о том, что в левобережье города создают новое общественное пространство. Художница Магира Тлеубердина узнала в муралах, которые были нанесены на площадки под мостом, собственные рисунки. По словам девушки, никто не просил у неё разрешения использовать её работы – их попросту украли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tleuberdina Magira | DIGITAL ARTIST (@magnificum9)

Тогда городской акимат извинился перед художницей. 

"Касательно иллюстраций, которые были переложены на муралы в связи с открытием нового пространства под мостом на левом берегу, акимат города Семей информирует, что осуждает и не приемлет любое нарушение авторских прав в любом виде и заверяет, что произошедшее – не что иное, как недопонимание, злого умысла не преследовалось. В настоящее время совместно с заинтересованными организациями проводится разъяснительная работа по данному вопросу. Акимат города Семей понимает вашу реакцию и просит извинения за случившийся инцидент", – говорилось в письме, направленном Магире Тлеубердиной отделом внутренней политики Семея.

Художница сообщила, что с ней пообещали связаться для отработки всех деталей.

Но вот 12 июля акимат Семея анонсировал открытие того самого подмостового пространства с муралами. Художница тут же отреагировала и обвинила власти Семея в бездействии.

"Мои рисунки украл акимат города Семея. Это было очень большим делом, я везде об этом писала. Акимат официально передо мной извинился, но при этом никаких дальнейших действий с их стороны не было. Завтра у них официальное открытие той самой площадки, где будут показаны мои рисунки, которые украли. Я не нахожусь в городе Семей, а так бы обязательно пришла просто, чтобы закрасить всё это", – сказала в видеообращении художница.

Позже художница сообщила, что с ней связался лично аким Семея Нурбол Нурсагатов и пообещал разобраться с этой ситуацией и наказать виновников инцидента. На следующей неделе Магира Тлеубердина отправится в Семей для разрешения конфликта.

Новости партнеров