Прямой эфир Новости спорта

Систему "мокрый барьер" установили на очистных сооружениях в Актобе

Новая система избавит жителей города от неприятного запаха, на который они жалуются на протяжении уже нескольких лет.

Жителей Актобе уже в ближайшие дни обещают избавить от неприятного запаха: на городских канализационно-очистных сооружениях установили систему "мокрый барьер". Об этом сообщает телеканал "Хабар 24".

Система состоит из тонких труб, протянутых по всему периметру сооружений. По ним подаётся специальный химический реагент, разбавленный с водой. Этот раствор периодически распрыскивается в воздухе, обволакивая его и создавая защитный купол.


Канализационно-очистные сооружения

Канализационно-очистные сооружения / Фото с сайта 24.kz


Городским очистным сооружениям почти 40 лет, они уже не справляются с потоком канализационных стоков. В сутки сюда поступает до 60 тысяч кубометров отходов.

"На следующей неделе этот препарат поступит, его будут добавлять в поступающие стоки, по дороге он будет очищать их, то есть уже в процессе транспортировки этот запах будет удаляться", – рассказал руководитель коммунального предприятия Асан Ибраев.

Жители Актобе уже несколько лет жалуются на постоянный неприятный запах в городе. Чтобы найти его источники, летом 2017 года местные власти даже привлекли специалистов из Москвы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров