Прямой эфир Новости спорта

Сироты в Атырау заявили об издевательствах: директора детской деревни отстранили

По словам детей, их ежедневно избивали, а директор способствовала сокрытию этих фактов.

Директора детской деревни семейного типа "Шанырак" Гульсару Ботатаеву отстранили от работы, сообщает управление образования Атырауской области. Ранее воспитанники деревни заявили, что подвергаются психологическому и физическому насилию.

Накануне на официальной странице фонда "Не молчи" опубликовали письмо одного из воспитанников детской деревни. По его словам, детей и подростков в "Шаныраке" избивают различными предметами, унижают прилюдно, оскорбляют родителей, заставляют долгое время поднимать тяжёлые предметы в качестве наказания. При этом директор заведения способствует такому обращению и угрожает воспитанникам, что за жалобы волонтёрам попросит своих знакомых свидетельствовать против них.

"Приказом руководителя управления образования Атырауской области директор детской деревни семейного "Шанырак" Гульсара Ботатаева отстранена от занимаемой должности на время проведения следствия", – говорится в сообщении.

После обращения воспитанников детской деревни правоохранители начали досудебное расследование по статье 140 УК РК – "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

В полиции добавили, что после окончания расследования и выяснения всех обстоятельств инцидента будет принято решение о том, останется ли директор на этой должности.

Новости партнеров