Прямой эфир Новости спорта

Сирийская оппозиция проводит переговоры в Астане

Сегодня в столице Казахстана начинаются переговоры представителей оппозиции режиму сирийского президента Башара Асада, которые продлятся до 27 мая.

Как сообщает Министерство иностранных дел, Казахстан принял решение о предоставлении площадки для диалога представителей сирийской оппозиции и создал необходимые условия для успешного проведения переговоров, после того как группа политических деятелей Сирии обратилась к руководству нашей страны с просьбой о посредничестве в регулировании конфликта.

"Казахстан надеется на дальнейшее продолжение и результативное завершение переговоров между сирийцами и другими заинтересованными сторонами в рамках Женевского процесса по урегулированию конфликта в Сирии и исходит из того, что предстоящие консультации в Астане станут дополнительным подспорьем для успеха переговоров в Женеве", – говорится в сообщении.

Переговоры, как сообщается, пройдут за закрытыми дверями.

Гражданская война в Сирии идёт с весны 2011 года. В конфликте принимают участие правительственные войска, группировки радикальных исламистов, а также курдское ополчение. Противников режима поддерживают США, Саудовская Аравия, Турция и Катар.

В их рядах сражается множество иностранных граждан, в том числе, несколько сотен казахстанцев. Например, экс-капитан футбольного клуба "Акжайык" из Уральска Айбек Губайдуллин объявлен в международный розыск. Он подозревается в том, что состоял в незаконном формировании, участвовал в военном конфликте на территории Сирии, на стороне неправительственных войск. Не так давно глава "Ассоциации центров исследований религий" Юлия Денисенко сообщила, что 26 астанчан, приверженцев радикальных религиозных течений, находятся в Сирии

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров