Прямой эфир Новости спорта

Синоптики не исключают вероятность подтопления посёлка Косшы близ Астаны

О возможном подтоплении посёлка Косшы Акмолинской области предупредили в "Казгидромете".

Директор департамента гидрологии РГП "Казгидромет" Дидар Жанибекулы не исключает вероятность подтопления Косшы

Директор департамента гидрологии РГП "Казгидромет" Дидар Жанибекулы не исключает вероятность подтопления Косшы / Кадр с видео телеканала "Астана"


Синоптики предупредили о вероятности подтопления посёлка Косшы близ столицы. Всё будет зависеть от режима Карагандинского водохранилища, передаёт телеканал "Астана".

"В Косшы есть какая-то угроза. По реке Нуре, не доходя до города, до района Косшы большие воды могут прийти и выйти на пойму. Но пока это всё зависит от режима водохранилища в Карагандинской области. Сегодня, вчера они немножко уменьшили свои сбросы водохранилища. Но время добегания до Косшы составляет где-то двое суток. Ещё до Косшы добавляются боковые притоки, которые увеличивают водность по реке Нуре", – поделился предположениями директор департамента гидрологии РГП "Казгидромет" Дидар Жанибекулы.

Ранее в "Казгидромете" ответили на претензии МВД о неточном прогнозе по паводкам, заявив, что в большинстве случаях предположения подтвердились, а погрешности бывают везде.

Сообщение с угрозами о подтоплении посёлка Косшы неизвестные распространили 19 апреля через мессенджер WhatsApp. Позже МВД опровергло эту информацию.

Слухи об угрозе затопления Астаны и близлежащих посёлков прокомментировал и экс-министр по ЧС, мажилисмен Владимир Божко, отметив, что плотина надёжно защищает Астану от паводков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров