Председатель Верховного суда Жакип Асанов рассказал президенту, как модернизируется судебная система Казахстана.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова и выслушал его доклад о состоянии правосудия в стране. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.
Жакип Асанов рассказал главе государства, что в Казахстане в семь раз выросло количество оправдательных приговоров по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. По каждому пятому делу правоохранительным органам отказывают в санкции на арест подозреваемых, а по каждой третьей жалобе выявляют случаи незаконных действий со стороны следователей и прокуроров.
Председатель Верховного суда также доложил об изменениях в гражданском правосудии. Суды в сотрудничестве с акиматами развивают альтернативные институты разрешения споров: расширены полномочия арбитража, медиаторов, юридических консультантов и трудовых инспекторов, а бесспорные требования передали в ведение нотариусов. В итоге за четыре года число исков в суды сократилось в 2,5 раза, с 900 тысяч до 340 тысяч, а доля примирений в судебных процессах выросла до 37%.
С 1 августа 2022 года в Казахстане начала действовать экстерриториальная подсудность. Это значит, что дела автоматически распределяются среди судов по всей стране с учётом их специализации. Жакип Асанов пояснил, что это новшество позволяет снизить риск коррупции.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане необходимо и дальше повышать качество судебных процессов по уголовным и гражданским делам, а также улучшать отбор судейских кадров.
Читайте также:
- Токаев обсудил с Асановым усиление судебной защиты казахстанцев
- Жакип Асанов напомнил о новшествах в судебной системе с 2022 года
- Токаев Асанову: Правовые реформы должны повысить доверие общества к судебной ветви власти
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Как интересно провести выходные 3 и 4 июня в Алматы?
-
2Пропавший алматинец был найден в Мангистау
-
3🏗️"Стадион - детям!": алматинцы опасаются незаконной стройки на территории школы
-
4Водитель ударил ножом пешехода в Алматинской области
-
5⛔Улицу Шевченко в Алматы перекроют 4 июня
-
6Подростка избили и ограбили в Алматы
-
7Какие мероприятия пройдут в Алматы 4 июня?
-
8Детский турнир по шоудауну впервые пройдет в Алматы
-
9👍 Жительница Алматинской области бесплатно раздала народу овощи
-
10📱💊Жаловаться на "побочку" от медпрепаратов теперь можно через мобильное приложение