Прямой эфир Новости спорта

Сильные дожди на юге РК могут привести к паводкам, предупредили синоптики

Специалисты РГП "Казгидромет" сделали прогноз по ситуации с паводками на 4-6 марта.

В Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской областях ожидается сильный дождь. Это может привести к паводкам, сообщает пресс-служба РГП "Казгидромет".

"Возможные осадки 4-6 марта приведут к таянию снега, ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек, формированию талового стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках. Возможны подъёмы уровней и выхода воды на пойменные участки", – говорят синоптики.

В Атырауской и Западно-Казахстанской областях 4-5 марта ожидается кратковременное повышение дневных температур воздуха до +5 градусов, дождь или снег. Это также может стать причиной паводков.

В Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях ожидается кратковременное повышение дневных температур до +5 градусов, в Восточно-Казахстанской области от +3 до +8 градусов.

В феврале 2018 года сообщалось о том, что только в одном районе Алматинской области от паводка уже пострадало 67 домов.

24 февраля подтопило село Ащибулак Алматинской области, а также дачный массив в Талдыкоргане. Как сообщили накануне в КЧС МВД РК, в Алматинской области паводковая вода уже пришла в посёлки шести районов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров