"Я знаю, о чём говорят. Что у нас сильная президентская власть, вертикальная. Но у нас сильная президентская вертикаль не давит же ни на кого, на народ. Она работает на то, чтобы государственный аппарат служил народу, чтобы программы наши двигались, чтобы реформы шли вперед, и для этого была дисциплина сверху вниз и снизу вверх. Для этого все эти годы нужна была", - сказал президент в документальном фильме "С Назарбаевым о главном", показанном в среду на республиканских телеканалах.
Продолжая разговор, Президент привёл негативные примеры парламентских государств.
"В Казахстане кто-нибудь хочет, чтобы у нас было, как сейчас в Украине или в Грузии, или как в Молдавии? А там же парламентские республики! Я постоянно говорю, что мы придём к американскому методу, но для этого нужно время", - подчеркнул глава государства.
"Мы это уже делаем, - продолжил Назарбаев. - Выборность всех акимов аулов, районов, городов областного подчинения, это 91% исполнительной власти избирается. Вот этим структурам мы даем полномочия, 67 полномочий (67 функций - Авт.) от центра мы отдали туда. В-третьих, мы создаем в сельских округах свои бюджеты, чтобы местные вопросы они решали", - рассказал он.
"Поэтому больше полномочий постепенно отдавать парламенту, но уже у нас президентско-парламентская республика, потому что премьером становится представитель победившей партии. Пусть партии борются, докажут людям свою программу, завоёвывают места и выдвигают своих людей. Мы к этому подошли", - заключил президент.
Документальный фильм "С Назарбаевым о главном" вышел в преддверии дня рождения президента Казахстана. 6 июля Назарбаеву исполнится 75 лет.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 января
- 2776
- 0
- 5
-
2👀 13 человек вызволили ночью спасатели МЧС из снежных заносов
- 2699
- 0
- 37
-
3👨⚖️ Конституционный суд: Ограничение приказом денежного довольствия военнослужащим не соответствует Конституции
- 2644
- 2
- 18
-
4🌤 Почти без осадков: о погоде в мегаполисах на ближайшие три дня рассказал Казгидромет
- 2279
- 0
- 6
-
5🟢 Национальный конгресс обсудил проект многотомника по истории Казахстана
- 2198
- 14
- 28
-
6🎾 Мэдисон Киз обыграла Арину Соболенко в финале Australian Open
- 2154
- 0
- 14
-
7🟢 Трамп переименовал Мексиканский залив и вернул имя горе Мак-Кинли
- 2026
- 7
- 55
-
8⚽️ Пять спорткомплексов для детей откроют в Актобе в ближайшее время
- 1651
- 0
- 9
-
9⛅️ Прогноз погоды на 26 января: облачность сохранится на большей части территории Казахстана
- 1610
- 0
- 1