После многочисленных судебных тяжб прокуратуре Алматы всё-таки удалось изъять дорогостоящие участки земли в пользу государства у преступной группы, сообщает пресс-служба госоргана.
Ещё в 2017 году приговором суда за лжепредпринимательство и обналичивание денежных средств осуждена организованная преступная группа.
Преступники создали 86 лжепредприятий и обналичили 87 млрд тенге, в результате они уклонились от уплаты налогов на 27,7 млрд тенге. Деньги осуждённые вкладывали в имущество.
Суд постановил конфисковать два земельных участка общей площадью 1,4 га с жилым строением почти 1,3 тысячи м2 в одном из престижных районов города. На одном из участков расположена вертолётная площадка. Приблизительная рыночная стоимость объектов составляет более 1 млрд тенге. Однако это имущество осуждённые пытались увести от конфискации с помощью "серой" схемы.
"Земельные участки были отчуждены отцу одного из осуждённых лиц. В последующем недвижимость реализовывалась ещё четыре раза между аффилированными между собой лицами с изменением конфигурации земельного участка для уклонения от исполнения приговора суда. В результате ряда мнимых сделок в конечном счёте имущество документально вернули дочери одного из осуждённых лиц. Кроме того, для реализации такой схемы, одним из промежуточных собственников умышленно заключён мнимый брачный договор для сохранения имущества", – рассказали в прокуратуре.
В результате прокуратура Бостандыкского района обратилась в суд, чтобы признать все сделки недействительными. После многочисленных тяжб иск госоргана суд удовлетворил в полном объёме. Теперь дорогостоящее имущество изымут в пользу государства.
Читайте также:
- Стати о возврате незаконно выведенных из РК средств: Есть много активов, которыми комиссия может заняться
- От чего зависит доходность пенсионных активов в ЕНПФ и почему сейчас она падает
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37