80% мяса заражённой сибирской язвой коровы изъяли в селе Ольгинка Акмолинской области. Об этом сообщила на брифинге руководитель управления эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Зауреш Жумадилова.
Она напомнила, что с подозрением на сибирскую язву госпитализировали пятерых сельчан. Четверым из них диагноз подтвердили по результатам лабораторных исследований.
"Все эти пять человек участвовали в вынужденном забое собственного скота, который был проведён без ветеринарного освидетельствования. В 99% случаев заражение людей происходит из-за участия в забое", – рассказала Зауреш Жумадилова.
Читайте также: Минздрав: Сельчане в Акмолинской области заразились сибирской язвой после забоя коровы
Она отметила, что часто население избегает ветеринарных услуг. Когда животное себя плохо чувствует, его стараются побыстрее забить и продать мясо.
"Нам удалось изъять 80% мяса. 20% было съедено, где-то 10 кг. Всего мы изъяли 144 кг и утилизировали. Был контакт людей, они покупали мясо, поэтому мы будем проводить подворовые обходы среди контактных лиц и проверять температуру два раза в день в трёх населённых пунктах: Ольгинка, Николаевка и Аршалы", – добавила руководитель управления.
По её данным, сейчас среди контактных новых случаев заражения нет. Вспышку считают локализованной.
Глава комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Арман Утегулов сообщил, что дальнейшего заражения скота сибирской язвой не наблюдается, но животных всё равно привили повторно.
"Всё поголовье в селе Ольгинка находится под наблюдением. Мы через 15 дней снимаем карантин и продолжим наблюдение", – сказал Арман Утегулов.
При этом он подчеркнул, что жителям Нур-Султана нечего бояться.
"Опасения правильные: люди, не знающие ветеринарии, особенности перемещения животных... у них может создаться впечатление, что сибирская язва может добраться до Нур-Султана. От столицы в 165 км этот населённый пункт. В этом населённом пункте идут карантинные мероприятия. При карантине туда никто не заходит. При въезде и выезде мы дезинфицируем машины. Продукцию оттуда не вывозят, это возможно только после снятия карантина. Опасений нет", – пояснил представитель МСХ.
17 августа в селе Ольгинка начали карантинные мероприятия. Ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической службой проводят в селе механическую очистку и дезинфекцию территории. Запретили перемещение животных и продукции.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2895
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2956
-
10
-
174
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3018
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2946
-
1
-
7
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2486
-
9
-
19
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2335
-
6
-
64
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2362
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2562
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2417
-
5
-
8
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2393
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61