Председатель КНР Си Цзиньпин подписал свод положений, разрешающий невоенное использование вооружённых сил для защиты и безопасности страны, сообщает "Синьхуа".
Свод положений состоит из шести глав и 59 статей. Он станет правовой базой для армейских действий невоенного характера, отмечает издание.
"Положения нацелены на защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всём мире и стабильности в регионе", – говорится в сообщении.
Свод положений вступает в действие с 15 июня 2022 года.
Издание Radio Free Asia отмечает, что в мире опасаются, что документ может стать шагом к вторжению Китая на остров Тайвань под видом невоенной специальной операции.
Китай считает Тайвань своей отколовшейся территорией. В 2005 году в КНР приняли закон, дающий право использовать немирные средства в случае попыток Тайваня отделиться. 30 мая в зону противовоздушной обороны Тайваня вошли около 30 военных самолётов китайской армии. Президент США Джо Байден заявил, что Китай играет с огнём, угрожая Тайваню, и пообещал, что американские вооружённые силы вмешаются, если остров подвергнется нападению.
США не признают независимость острова, однако по закону об отношениях с Тайванем от 1979 года они обязуются поставлять Тайваню военную технику, необходимую для самообороны.
Читайте также:
- Китай предупредил США, что любые попытки обеспечить Тайваню независимость приведут к силовому ответу
- Китай провёл военные учения близ Тайваня после визита на остров делегации США
- Китайские истребители вошли в воздушное пространство Тайваня в день начала боевых действий в Украине
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51