Прямой эфир Новости спорта

Шымкентский НПЗ начал производить бензин стандартов Евро-4 и Евро-5

Завершился первый этап модернизации Шымкентского НПЗ. Теперь завод намного меньше загрязняет окружающую среду, усилены требования к безопасности на объекте.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод перешёл на выпуск новых видов высокооктанового бензина экологического стандарта К4 и К5 в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза, сообщает otyrar.kz.

"В результате модернизации мы теперь имеем возможность выпускать бензин высокого качества по международным стандартам Евро-4 и Евро-5. Во время модернизации на заводе было 5 300 рабочих, из них 1 600 – китайские", – сказал аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

На первом этапе работ по модернизации на Шымкентском НПЗ запущена единственная в Казахстане автоматическая установка точечного налива нефтепродуктов.

По словам специалистов, теперь завод не будет загрязнять воздух. Самое главное – все работы на заводе будут осуществляться абсолютно безопасно. Проект по модернизации Шымкентского НПЗ состоит из двух этапов и начался в 2011 году в рамках программы "Форсированное индустриально-инновационное развитие". Генеральный подрядчик проекта – китайская компания СРЕСС. Для реализации проекта было привлечено более 30 местных подрядных компаний.

Завод принадлежит АО "КазМунайГаз-ПМ" и китайской компании СNPC. Также на заводе в год выпускают четыре тысячи тонн серы. После завершения второго этапа модернизации НПЗ увеличит мощность переработки до шести млн тонн нефти.

В конце мая АО "Банк Развития Казахстана" и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" подписали соглашение об открытии кредитной линии для финансирования Шымкентского НПЗ. Первый этап модернизации предполагает установку изомеризации лёгких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья и строительство объектов общезаводского назначения. Второй этап – строительство установки каталитического крекинга и увеличение глубины и объёма переработки с 5,25 до 6 млн тонн продукции. Его завершение предполагается в сентябре 2018 года.

После модернизации трёх казахстанских НПЗ в конце 2017 года производство бензина увеличится на два млн тонн. К 2018 году Казахстан на 100% обеспечит себя отечественным бензином.

16 марта 2017 года министр энергетики РК Канат Бозумбаев в интервью informburo.kz сказал, когда наконец завершат модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и сколько будет стоить бензин в обозримом будущем. Канат Бозумбаев заявил, что в этом и следующем году бензин на 100% будет свой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров