Прямой эфир Новости спорта

Шесть человек предстанут перед судом по делу о теракте в Алматы

Дело алматинского стрелка передали в суд. Вместе с Русланом Кулекбаевым перед судом предстанут ещё пятеро человек.

Межведомственной следственной группой Генпрокуратуры под руководством специального прокурора завершено досудебное расследование уголовного дела по факту теракта в Алматы, который произошёл 18 июля.

Следствие провело 57 судебных экспертиз и исследований, допрошено более 200 свидетелей и очевидцев. Уголовное дело состоит из 60 томов, , сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.

12 октября дело передали в суд.

"Кулекбаев Руслан обвиняется в совершении террористического акта, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух мирных граждан, а также покушении на убийство трёх граждан, преступлениях, предусмотренных ст.ст.255, ч.4 УК РК – "Террористический акт", 99, ч.2, 24, ч.3 УК РК – "Покушение на убийство", 99 УК РК – "Убийство", – сообщили в прокуратуре Алматы.

Уголовное дело направлено в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы.

"Вместе с Кулекбаевым Р. преданы суду Лю Р., Сапарбеков Ж., Асембекулы Д., Кусайнов Е., Әбдімомын Н., которые обвиняются в незаконном хранении, ношении, приобретении, а также в изготовлении огнестрельного оружия и совершении разбойного нападения на предпринимателя совместно с Кулекбаевым Р. (ст.192, ч.4, п.2 УК)", – отметили в прокуратуре.

18 июля в Алматы Руслан Кулекбаев застрелил шесть человек. Ему хватило 24 минуты, чтобы убить четверых стражей порядка и двух гражданских лиц, а также ранить шестерых, в том числе пятерых представителей правоохранительных органов в разных районах города.

В тот же день Кулекбаев был ранен и задержан.

По словам министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, Руслан Кулекбаев на допросе рассказал следователям, что стрелял в полицейских из мести. Он понял, что не избежит наказания за убийство женщины, совершённое в ночь на 18 июля, поэтому и решил совершить нападение на УВД Алмалинского района. Изначально он собирался стрелять в судей и прокуроров, дежурил у входа в Алмалинский районный суд. Однако никто так и не вышел из здания, и он пошёл в ближайший пункт полиции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал нападения в Алматы терактом.

Все новости о стрельбе в Алматы 18 июля можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров