Прямой эфир Новости спорта

Шесть тысяч километров дорог оснастят метеосистемой к 2019 году в Казахстане

Метеосистема будет предупреждать водителей о гололёде и изменениях в погоде.

До 2019 года вдоль шести тысяч километров дорог в Казахстане планируется строительство метеосистем, сообщил управляющий директор по развитию бизнеса АО "НК" КазАвтоЖол" Рустам Исаев на брифинге в Министерстве по инвестициям и развитию.

По его словам, уже запроектированы дороги с элементами интеллектуально-транспортной системы, куда будет входить метеосистема.

"Она включает метеостанции, которые будут расположены приблизительно по районам метеоизменений, возможно, где-то 60 км, где-то 100 км, в зависимости от рельефа и местности. Информация будет передаваться по тем же каналам, что и система взимания платы. Речь идёт об едином центре обработки данных, где информацией могут воспользоваться сами водители, выводя эту информацию на табло. На него будет выводиться не только текущая информация, но и прогнозирование и изменение погоды, приблизительное возникновение гололёда и так далее", – сказал он.

Погодные условия можно будет определить всего за три часа, добавил Рустам Исаев.

Он отметил, что в настоящее время метеосистема прошла тестирование на дороге Астана – Щучинск, которая на сегодняшний день является единственной платной в Казахстане.

Ранее сообщалось, что внедрение платности на дорогах Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай и Алматы – Хоргос начнётся во втором квартале 2018 года.

Платными также станут ещё 13 участков дорог до 2019 года. Для их строительства АО "НК "КазАвтоЖол" проводит работу по привлечению займа Европейского банка реконструкции и развития в размере 150 млн долларов.

В феврале сообщалось, что стоимость проезда по платным дорогам в Казахстане не увеличится. На платных дорогах республиканского значения стоимость проезда не превысит 1 тенге за километр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров