АО "НК "КазАвтоЖол" проводит работу по привлечению займа Европейского банка реконструкции и развития в размере 150 млн долларов. Такие средства нужны, чтобы достроить платные дороги и начать взимать с автовладельцев плату.
Официальный представитель Министерства по инвестициям и развитию Мурат Жуманбай рассказал, какие именно дороги станут платными. А также поделился планами министерства на 2017 год.
Всего планируется сделать платными 6500 км автодорог.
"В 2017 году начался монтаж системы взимания платы на автодорогах Астана – Темиртау (132 км) и Алматы – Капшагай (42 км). Во втором полугодии планируется начать монтаж системы на автодороге Алматы – Хоргос (295 км)", – сообщил Мурат Жуманбай. К концу года на этих участках планируется запустить систему взимания оплаты.
До конца года планируется завершить разработку проекта по платным дорогам на 5500 км дорог:
- Капшагай – Талдыкорган
- Астана – Костанай – граница РФ
- Павлодар – граница РФ
- Актобе – Уральск – граница РФ
- Атырау – Доссор – Бейнеу – Акжигит – граница Узбекистана
- граница РФ – Актобе – Кызылорда
- Тараз – Кайнар
- Щучинск – Кокшетау – Петропавловск – граница РФ
- Уральск – граница РФ
- Астана – Павлодар
- Актау – Бейнеу
- Кызылорда – Шымкент – Тараз
- Шымкент – граница Узбекистана
На внедрение платности и дальнейшую эксплуатацию системы планируется привлечь инвесторов в лице всемирно известных компаний Kapch, FETC, "РТ-Инвест" с софинансированием средств от ЕБРР. Период реализации проекта – с 2018 по 2019 год.
Ремонт дороги от Алматы до границы Кыргызстана завершили досрочно. Теперь из Алматы через Узынагаш до границы Кыргызстана можно доехать по ровной трассе.
Проезд по трём автодорогам в Казахстане станет платным уже в этом году. Системы взимания платы будут действовать на дорогах Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай и Алматы – Хоргос в декабре.
В феврале сообщалось, что стоимость проезда по платным дорогам в Казахстане не увеличится. На платных дорогах республиканского значения цена за проезд не превысит 1 тенге за километр.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2805
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2710
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2798
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2854
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2848
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2416
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2434
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65