Прямой эфир Новости спорта

Шесть европейских стран требуют созвать саммит ЕС из-за неравного распределения вакцин

Канцлер Австрии обвинил некоторые страны в тайных контрактах с фармкомпаниями на поставку вакцин.

Шесть европейских стран призывают Евросоюз провести переговоры на высоком уровне по вопросу справедливого распределения вакцины от коронавируса, сообщает Агентство печати Австрии.

"В противном случае нынешняя система создаст и усугубит огромное неравенство (по охвату вакцинации. – Авт.) между странами-членами к лету", – написали в письме, адресованному председателям Совета ЕС и Еврокомиссии, главы правительств Австрии, Болгарии, Латвии, Словении, Чехии и Хорватии.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что вакцины распределяются между странами ЕС не пропорционально численности населения, потому что некоторые страны заключили контракты с фармкомпаниями путём непрозрачных переговоров.

По словам Себастьяна Курца, Нидерланды и Дания имеют доступ к значительно большему количеству вакцины на душу населения, чем такие страны, как Болгария или Хорватия. В своём письме главы шести правительств подвергли критике тот факт, что нынешняя практика противоречит соглашению ЕС о пропорциональном распределении. 


Читайте также: В Евросоюзе одобрили использование вакцины против коронавируса от Johnson & Johnson


Нидерланды и Мальта отвергли обвинения Вены. Министр здравоохранения Мальты Крис Фирн сказал, что вакцины для Мальты были закуплены через механизм ЕС. Министерство здравоохранения Нидерландов также заявило, что придерживается всех договорённостей. 

В Евросоюзе нападки шести стран пока не комментируют. Представитель ЕС заявил, что письмо от глав этих государств получили и отметил, что за ситуацией внимательно следят. Сообщается, что 25-26 марта состоится саммит организации, на котором одним из вопросов будет согласование стратегии борьбы с пандемией Covid-19.

Новости партнеров