Шесть европейских стран призывают Евросоюз провести переговоры на высоком уровне по вопросу справедливого распределения вакцины от коронавируса, сообщает Агентство печати Австрии.
"В противном случае нынешняя система создаст и усугубит огромное неравенство (по охвату вакцинации. – Авт.) между странами-членами к лету", – написали в письме, адресованному председателям Совета ЕС и Еврокомиссии, главы правительств Австрии, Болгарии, Латвии, Словении, Чехии и Хорватии.
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что вакцины распределяются между странами ЕС не пропорционально численности населения, потому что некоторые страны заключили контракты с фармкомпаниями путём непрозрачных переговоров.
По словам Себастьяна Курца, Нидерланды и Дания имеют доступ к значительно большему количеству вакцины на душу населения, чем такие страны, как Болгария или Хорватия. В своём письме главы шести правительств подвергли критике тот факт, что нынешняя практика противоречит соглашению ЕС о пропорциональном распределении.
Читайте также: В Евросоюзе одобрили использование вакцины против коронавируса от Johnson & Johnson
Нидерланды и Мальта отвергли обвинения Вены. Министр здравоохранения Мальты Крис Фирн сказал, что вакцины для Мальты были закуплены через механизм ЕС. Министерство здравоохранения Нидерландов также заявило, что придерживается всех договорённостей.
В Евросоюзе нападки шести стран пока не комментируют. Представитель ЕС заявил, что письмо от глав этих государств получили и отметил, что за ситуацией внимательно следят. Сообщается, что 25-26 марта состоится саммит организации, на котором одним из вопросов будет согласование стратегии борьбы с пандемией Covid-19.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47