Прямой эфир Новости спорта

В Евросоюзе одобрили использование вакцины против коронавируса от Johnson & Johnson

Это четвёртая вакцина, зарегистрированная на территории ЕС.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) одобрило к использованию вакцину от фармацевтического подразделения Johnson & Johnson – компании Janssen, сообщается на сайте регулятора.

"ЕМА рекомендовала предоставить условное регистрационное удостоверение на вакцину против коронавируса компании Janssen для людей старше 18 лет", – говорится в документе. 

Отмечается, что после тщательной оценки комитет EMA по лекарствам пришёл к выводу, что данные о вакцине надёжны и соответствуют критериям эффективности, безопасности и качества.

Вакцина от Janssen – четвёртая по счёту, рекомендованная в Евросоюзе для предотвращения Covid-19.

Клинические испытания вакцины проходили в США, Южной Африке и странах Латинской Америки. В них приняли участие более 44 000 человек. По результатам исследования вакцина показала эффективность в 67%.

Побочные эффекты вакцины обычно были лёгкими или умеренными и проходили в течение нескольких дней после вакцинации. Наиболее частые из них – боль в месте инъекции, головная боль, усталость, мышечная боль и тошнота.

Вакцина Janssen вводится одной дозой.

Сообщается, что в 2021 году Johnson & Johnson планирует выпустить один миллиард доз вакцины. Евросоюз заказал 400 млн доз вакцины.

В конце февраля вакцину этой компании одобрили в США. 

Новости партнеров