"В настоящее время идёт разработка документации для строительства современной колонии на 1500 мест в городе Шымкент. Также выделено пять земельных участков в городах Астана, Петропавловск, Кызылорда, Уральск, Караганда, где планируется строительство новых учреждений в рамках государственно-частного партнёрства", - сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, генерал-майор юстиции Бауржан Бердалин.
В следующем году начнут разрабатывать ПСД для строительства тюрем в названных городах. Здания старых тюрем будут сносить.
Комфортабельные камеры в исправительных учреждениях, построенные на деньги инвесторов, будут соответствовать мировым стандартам. Во сколько государству будет обходиться годовое содержание заключённых в тюрьмах класса "люкс", пока неизвестно.
Сейчас в тюрьмах, которые были построены в 30-40 годах прошлого столетия, содержание одного преступника обходится в 776 тысяч тенге в год.
О том, что к строительству тюрем будут привлекать частные средства, стало известно в 2015 году.
"Государство отныне будет активно привлекать инвесторов для строительства и содержания новых мест лишения свободы. Это позволит убить сразу двух зайцев: с одной стороны сэкономит колоссальные бюджетные средства, а с другой – откроет новые рабочие места. Наконец, это должно приблизить отечественную пенитенциарную систему к современным международным стандартам," - говорилось в плане Лидера нации "100 конкретных шагов".
Ранее сообщалось о строительстве четырёх комфортабельных и безопасных тюрем.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2443
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2242
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2034
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2350
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2264
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2140
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2126
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57