В Северо-Казахстанской области организаторы финпирамиды привлекали средства граждан под видом жилищного кооператива, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.
Территориальный департамент агентства по СКО расследует уголовное дело по факту организации деятельности финансовой пирамиды.
"Организация под видом жилищного кооператива осуществляла финансовую деятельность на территории РК, в том числе СКО, с целью мнимого оказания содействия гражданам в приобретении жилья вне зависимости от дохода. Организаторы финпирамиды посредством соцсетей и мессенджера WhatsApp привлекали физических лиц, предлагая альтернативу ипотечному займу в рамках программы "Шанырак +". Для участия в программе нужно было внести 103 доллара и пригласить новых вкладчиков", – говорится в сообщении.
В филиалах компании изъяли печатную продукцию, буклеты, брошюры с информацией о деятельности компании, договоры, списки и информацию по вкладчикам. По факту начато досудебное расследование.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3793
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3423
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3091
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2571
-
18
-
138
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2873
-
3
-
8
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2822
-
3
-
10
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2810
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2689
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2693
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2709
-
7
-
104
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47