Прямой эфир Новости спорта

Шансы на возвращение осуждённых в США казахстанских студентов возросли

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О ратификации Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом".

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом", - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Ранее этот документ ратифицировал Парламент Казахстана.

По словам заместителя Генерального прокурора Жакыпа Асанова, присоединение к конвенции поспособствует возможности вернуть на родину осуждённых в США казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева.

"Если присоединимся к данному документу, то появится правовая возможность вернуть на родину осуждённых в США Тажаякова и Кадырбаева. Для этого требуется согласие самого осуждённого и сторон. На сегодняшний день поступило заявление от матери Кадырбаева", - пояснил Асанов.

Напомним, в июне 2015 года двое казахстанских студентов Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены в США к тюремному заключению за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта, совершённого братьями Царнаевыми в Бостоне в апреле 2013 года.

Диас Кадырбаев был приговорен к 6 годам тюремного заключения, Азамат Тажаяков к 3,5 годам лишения свободы.

Межамериканская конвенция об отбывании уголовного наказания за рубежом была принята в Манагуа 9 июня 1993 года. Конвенция регламентирует вопросы передачи осужденных лиц, в том числе несовершеннолетних, и лиц, признанных компетентными органами невменяемыми, на территорию страны своего гражданства для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы или, соответственно, в целях лечения таких лиц в принимающем государстве.

Участниками Конвенции являются США, Бразилия, Венесуэла, Канада, Коста-Рика, Мексика, Саудовская Аравия, Уругвай, Чешская Республика, Чили и другие государства.

Поделиться:

Новости партнеров