"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом", - говорится в сообщении на сайте Акорды.
Ранее этот документ ратифицировал Парламент Казахстана.
По словам заместителя Генерального прокурора Жакыпа Асанова, присоединение к конвенции поспособствует возможности вернуть на родину осуждённых в США казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева.
"Если присоединимся к данному документу, то появится правовая возможность вернуть на родину осуждённых в США Тажаякова и Кадырбаева. Для этого требуется согласие самого осуждённого и сторон. На сегодняшний день поступило заявление от матери Кадырбаева", - пояснил Асанов.
Напомним, в июне 2015 года двое казахстанских студентов Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков были приговорены в США к тюремному заключению за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта, совершённого братьями Царнаевыми в Бостоне в апреле 2013 года.
Диас Кадырбаев был приговорен к 6 годам тюремного заключения, Азамат Тажаяков к 3,5 годам лишения свободы.
Межамериканская конвенция об отбывании уголовного наказания за рубежом была принята в Манагуа 9 июня 1993 года. Конвенция регламентирует вопросы передачи осужденных лиц, в том числе несовершеннолетних, и лиц, признанных компетентными органами невменяемыми, на территорию страны своего гражданства для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы или, соответственно, в целях лечения таких лиц в принимающем государстве.
Участниками Конвенции являются США, Бразилия, Венесуэла, Канада, Коста-Рика, Мексика, Саудовская Аравия, Уругвай, Чешская Республика, Чили и другие государства.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3262
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3263
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3412
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3241
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3107
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37