Прямой эфир Новости спорта

Шахтёры Караганды против закона, лишившего их страховки

Карагандинские шахтеры назвали несправедливым закон, лишающий их страховых выплат. Отныне горняки, пострадавшие на производстве, положенные им за это выплаты будут получать до достижения пенсионного возраста. Изменения касаются лишь тех, кто лишился трудоспособности после десятого мая. Об этом сообщают журналисты 31 канала.

Раньше страховые выплаты инвалиды получали пожизненно. После решения специальной комиссии их выплачивали страховые компании.

Вопреки опасениям регрессников, которые получили травмы до 10 мая, их пособия останутся за ними пожизненно. Тем не менее, в профсоюзе угольщиков считают, что это слабое утешение.

Эти поправки обсуждались еще три года назад. Тогда профсоюзные лидеры сразу написали свои возражения разработчикам закона. Однако их не услышали даже коммунисты.

Первыми тревогу забили представители так называемых опасных профессий, в том числе горняки и угольщики. Однако не отстояли. Так что теперь все работающие казахстанцы поставлены перед фактом. Какими бы ни были травмы, полученные на производстве, в старости рассчитывать придется только на пенсию и мизерное пособие по инвалидности.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров