Прямой эфир Новости спорта

СЭЗ "Оңтүстік" вошла в мировой рейтинг свободных экономических зон

Шымкентская СЭЗ стала "Выбором редактора" рейтинга, который составляет аналитический центр fDi Intelligence, входящий в издательскую группу Financial Times.

Специальная экономическая зона "Оңтүстік" вошла в ежегодный глобальный рейтинг "Свободные экономические зоны – 2018" по версии международного журнала fDi Magazine, сообщается на странице СЭЗ в Instagram.

Издание fDi Magazine публикуется аналитическим центром fDi Intelligence и входит в издательскую группу Financial Times. Журнал специализируется на анализе тенденций глобального рынка прямых иностранных инвестиций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

СЭЗ «Оңтүстік» вошел в мировой рейтинг «FDI Global Free Zones 2018» Шымкент, 8 октября 2018г. Специальная экономическая зона «Оңтүстік» отмечена в ежегодном глобальном рейтинге «Свободные экономические зоны-2018» по версии международного журнала fDi Magazine. Издание fDi Magazine публикуется аналитическим центром fDi Intelligence и входит в издательскую группу Financial Times. Журнал специализируется на анализе тенденций глобального рынка прямых иностранных инвестиций. Международный рейтинг экономических зон ежегодно оценивает любые типы инвестиционных проектов по всему миру: особые экономические зоны, зоны обработки экспортной продукции, свободные порты и др. Ежегодно эксперты оценивают работу примерно 50 зон со всего мира в разных номинациях. Участники рейтинга определяются на основе ряда показателей, таких как количество резидентов, глобальный охват, доступная инфраструктура и т.д. При оценке специальных экономических зон составители рейтинга отметили весомые достижения СЭЗ «Оңтүстік» в привлечении инвестиций с Китая в объеме 140 млн.долларов. Авторитетное издание fDi Intelligence объявило специальную экономическую зону «Оңтүстік» победителем в пяти номинациях: «China strategy», «Expansions», «Marketing slogan», «Charity initiatives» и «Community outreach award». Победа в указанных номинациях была присуждена за эффективное сотрудничество с компаниями-резидентами, продуктивную работу с инвесторами, значительное расширение производств, маркетинговую деятельность и участие в важнейших отраслевых выставках и конференциях, организацию благотворительных мероприятий. Значимым является тот факт что, СЭЗ «Оңтүстік» удостоился специальной награды “Editor’s choice: «Ones to watch» - «Большие перспективы» от редактора fDi Magazine госпожи Кортни Фингар.

Публикация от SpecialEconomicZone "Оntustik" (@ontustik_sez)

Ежегодно эксперты оценивают работу примерно 50 зон со всего мира в разных номинациях.

Составители рейтинга отметили достижения СЭЗ "Оңтүстік" в привлечении инвестиций из Китая в объёме 140 млн долларов. Аналитический центр fDi Intelligence объявил казахстанскую СЭЗ победителем в пяти номинациях: "China strategy", "Expansions", "Marketing slogan", "Charity initiatives" и "Community outreach award".

"Победа в этих номинациях была присуждена за эффективное сотрудничество с компаниями-резидентами, продуктивную работу с инвесторами, значительное расширение производств, маркетинговую деятельность и участие в важнейших отраслевых выставках и конференциях, организацию благотворительных мероприятий", – говорится в сообщении.

Кроме того, СЭЗ "Оңтүстік" удостоилась специальной награды "Выбор редактора" – "Большие перспективы".

"СЭЗ "Оңтүстік" в городе Шымкент на юге Казахстана отмечена как интересная с точки зрения развития текстильной промышленности. Важным фактором для привлечения инвесторов являются близость зоны к поставке хлопка-сырца, а также к автомагистрали, которая позволяет перемещать сырьё и готовые изделия в страны с формирующимся рынком. Кроме того, инвесторы могут получить доступ к свободной земле для временного использования до 2030 года и пользоваться налоговыми льготами, свободной таможенной зоной и поддержкой местных органов управления", – сообщается на сайте fDi Magazine.

В начале 2018 года в МИР РК провели большой анализ по специальным экономическим зонам, о неэффективности которых заявил Президент на расширенном заседании Правительства РК 9 февраля. По словам главы МИР РК Жениса Касымбека, от 11 СЭЗ, созданных на государственные инвестиции, нет ожидаемой отдачи.

По поручению главы государства Нурсултана Назарбаева в Туркестанской области будет создана СЭЗ "Turkistan".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров