Прямой эфир Новости спорта

Северная Корея усилила атаки на криптовалютные биржи – аналитик США

Северная Корея пользуется крадеными биткоинами, уклоняясь от международных санкций, считает американский эксперт.

Хакеры Северной Кореи усилили атаки на криптовалютные биржи, чтобы получить биткоины и другие цифровые валюты. Страна активно использует цифровую валюту в условиях международных санкций, считает аналитик американской компании по предоставлению решений и услуг сетевой безопасности FireEye Люк Макнамара.

Он предполагает, что Пхеньян мог заинтересоваться криптовалютой как "средством уклонения от санкций и получения твёрдой валюты для финансирования режима".

На фоне ужесточения санкций и всё более широкого использования криптовалют эксперты считают, что Северная Корея будет ещё больше вовлечена в кибершпионаж.

С мая 2017 года специалисты из КНДР как минимум три раза атаковали южнокорейские криптовалютные биржи с намерением похитить средства, считают американские эксперты. В апреле была взломана сеульская биржа Yapizon – похищены 9 млн долларов. При этом прямых указаний на то, что во взломе участвовала КНДР, пока не нашли.

В основном атаки производились с помощью фишинговых писем на электронную почту, которые содержали заражённые вирусом PEACHPIT документы.

По данным Южной Кореи, на службе КНДР работают около 6000 военных офицеров разведки, которые занимаются военным шпионажем и киберпреступлениями. Из-за популярности криптовалют страна могла стать главной целью кибератак – именно в Сеуле находится крупнейшая биржа эфира Bithumb.

11 сентября Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций против Северной Кореи. Ограничения касаются поставок в КНДР нефтепродуктов, ряда других товаров, а также запрета на вывоз текстильной продукции.

Ситуация на корейском полуострове могла закончиться мирным путём – за сутки до принятия резолюции США предложили снять санкции против КНДР. Для этого официальному Пхеньяну необходимо было отказаться от своей ядерной программы. Однако Северная Корея проигнорировала такой сценарий.

Поделиться:

Новости партнеров