Прямой эфир Новости спорта

Северная Корея пригрозила Японии настоящей баллистической ракетой

В государственных СМИ КНДР премьера Японии назвали имбецилом и политическим карликом за то, что он спутал тип оружия, который испытала Северная Корея 28 ноября.

В государственных СМИ КНДР премьера Японии назвали имбецилом и политическим карликом за то, что он спутал тип оружия, который испытала Северная Корея 28 ноября, сообщает Русская служба ВВС.

В минувший четверг наблюдатели в Южной Корее зафиксировали два следа в небе от двух неустановленных объектов. Предположительно, запуск был осуществлён с территории КНДР в Японское море.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил пуски.

"Многократные запуски баллистических ракет, осуществляемые Северной Кореей, бросают вызов не только нашей стране, но и международному сообществу", – заявил он.

В субботу северокорейское информационное агентство ЦТАК опубликовало заявление.

"Можно сказать, что Абэ – самый большой в мире идиот и самый глупый человек в истории, он не может отличить баллистическую ракету от ракетной пусковой установки залпового огня, даже когда у него перед глазами фотоотчёт", – написало государственное СМИ.

Пхеньян не стеснялся в выражениях и перешёл к угрозам.

"Но скоро Абэ увидит настоящую баллистическую ракету у себя под носом. Абэ – никто иной, как полный имбецил и политический карлик", – с обидой ответила Северная Корея главе правительства Японии.

КНДР находится под международными санкциями за проведение ядерных испытаний и пуски баллистических ракет в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. Лидер КНДР Ким Чен Ын добивается отмены санкций и выдвигал этот вопрос на своих исторических встречах с президентом США Дональдом Трампом в 2018 и 2019 годах.

Япония, многолетний военный союзник США, обеспокоена ядерной и ракетной программой КНДР, а также добивается возвращения японских граждан, которые были похищены агентами северокорейской разведки в 70-80-е годы прошлого века.

В мае Синдзо Абэ заявил, что готов на встречу с Ким Чен Ыном без предварительных условий. В ответ Пхеньян заявил, что нога японского премьера никогда не ступит на северокорейскую землю после того, как он критиковал КНДР.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров