Прямой эфир Новости спорта

Северная Корея и Китай объявили 2024 годом дружбы

Пхеньян и Пекин намерены "защищать общие интересы двух стран".

Председатель КНР Си Цзиньпин и верховный лидер КНДР Ким Чен Ын совместно объявили 2024 год Годом дружбы между Китаем и КНДР и запустили ряд мероприятий. Об этом лидеры двух стран заявили в новогодних поздравлениях, сообщает Синьхуа.

Цзиньпин отметил, что традиционная дружба между Китаем и КНДР была закалена старшим поколением руководителей двух партий и двух стран, укреплена в ходе революционной борьбы и постоянно углублялась в ходе социалистического строительства.

Стороны поддерживают тесные стратегические контакты, углубляют практическое сотрудничество, укрепляют координацию и взаимодействие в многосторонних международных делах, продвигают непрерывное развитие отношений между Пекином и Пхеньяном, защищают общие интересы двух стран, поддерживают региональный мир и стабильность, добавил Си Цзиньпин.

В свою очередь Ким Чен Ын отметил, что социалистическое строительство в двух странах вступило в новый этап прогресса, а международная ситуация претерпевает сложные изменения.

Обе стороны и правительства приняли решение объявить этот год Годом дружбы между Китаем и КНДР и продолжать развивать традиционные отношения дружбы и сотрудничества между двумя сторонами в соответствии с требованиями времени, что соответствует общим ожиданиям и чаяниям народов двух стран, добавил он.

Новости партнеров