Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету в направлении Восточного моря, сообщает KBS со ссылкой на Объединённый комитет начальников штабов вооружённых сил Южной Кореи.
Ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела около 1000 км и упала в Восточное море примерно в 250 км от границы исключительной экономической зоны Японии.
Это пятый запуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей с начала текущего года. В феврале была запущена ракета "Хвасон-15", в марте – "Хвасон-17". В апреле и июле проведены запуски твёрдотопливной ракеты "Хвасон-18". 17 декабря Север запустил ракету малой дальности из окрестностей Пхеньяна. Она пролетела около 570 километров и упала в Восточное море. Запуски совпали с заходом американской атомной подводной лодки в порт Пусан.
На портале ЦТАК опубликовали заявление Минобороны Северной Кореи о том, что 15 декабря США и Республика Корея провели второе заседание консультативной группы по ядерным вопросам и решили, что до середины следующего года будут совершать "ядерный стратегический план и руководство к применению ядерного оружия".
"Очевидно намерение США, которые сразу после обсуждения плана опаснейшей ядерной войны перебросили атомную подводную лодку Missouri на Корейский полуостров. Мы ни в коем случае не будем смотреть сложа руки на провокационные акции США, которые вопреки стремлению и чаянию международного сообщества даже в преддверии конца уходящего года и начала Нового года опять перебрасывают ядерные стратегические средства на Корейский полуостров", – говорится в заявлении.
Между тем, Южная Корея заявила, что Пхеньян в очередной раз нарушил резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие Северу использовать технологии баллистических ракет.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3237
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3075
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3035
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3240
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3252
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37