
Сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI прекращает работу в Казахстане. Единственный гипермаркет сети в Алматы распродаёт остатки товара. Официальная причина ухода OBI из страны не называется, сообщает Forbes.kz.
Профайл компании уже пропал из справочника 2GIS, аккаунты магазина удалены из всех социальных сетей. Указанные в интернете номера телефонов гипермаркета отключены. Сайт управляющей компании Asadel, франчайзи OBI в Казахстане, также не работает.
По информации одного из посетителей, в магазине немного сотрудников: охранник, кассир и десяток работников, разбирающих стойки. О закрытии магазина стало известно с их слов.
Немецкая сеть OBI – один из крупнейших в Европе розничных продавцов стройматериалов – открыл гипермаркет в Алматы летом 2018 года. Франшизу представляла компания Asadel Retail. Инвестиции в проект составляли 25 млн долларов, которые должны были окупиться за 7-8 лет, в итоге магазин проработал только четыре года.
OBI – международная торговая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров, принадлежащая немецкой компании OBI GmbH & Co Deutschland KG. Первый магазин сети открылся в 1970 году в Гамбурге.
Читайте также:
- 6 трлн тенге оставили казахстанцы в магазинах и на рынках страны
- Где откроют первый в Казахстане супермаркет сети SPAR
- Китайский автопроизводитель Changan расширяет дилерскую сеть в Казахстане
-
1💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2793
-
11
-
75
-
-
2❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2438
-
3
-
17
-
-
3Тарифы Tele2 со скидкой
-
2729
-
2
-
20
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2557
-
0
-
3
-
-
5😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2515
-
0
-
21
-
-
6🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2459
-
3
-
10
-
-
7🇮🇷⚡️🇮🇱 Иран впервые запустил по Израилю ракету средней дальности "Саджил"
-
2129
-
2
-
31
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2423
-
0
-
1
-
-
9💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2400
-
4
-
9
-
-
10💬 "Не оправдало ожиданий". Некоторые фракции в мажилисе не поддержали отчёт правительства об исполнении бюджета
-
2169
-
0
-
6
-