По пять лет колонии получили мать и родная тётя малыша, последняя, по данным следствия, нашла покупателей на живой товар через социальные сети. Сделка с покупателями, которые оказались жителями Жанаозеня, состоялась 12 марта.
"Младшая сестра родила, старшая по Интернету нашла покупателей. Они приехали из другого города, договорились, просто оформили ребёнка у нотариуса и увезли с собой", - рассказал Серикбай Тулепбергенов, судья специализированного межрайонного суд по делам несовершеннолетних ЮКО.
Напомним, 29-летняя женщина, имея пятерых несовершеннолетних детей: 12, 11, 9 и 7 лет, родила шестого сына и с помощью сестры продала его бездетной паре из Мангистауской области. О рождении малыша в этой семье прокуроры узнали совершенно случайно, когда проводили проверку в шымкентской школе №53. При поиске отсутствующих на занятиях учеников, выяснилось, что дети из одной семьи часто пропускали занятия, по их словам, из-за того, что следили за новорождённым ребёнком. Однако при посещении неблагополучной семьи никакого малыша обнаружено не было.
В суде мать ребёнка призналась, что решилась на продажу сына из-за нужды. С отцом своих детей женщина не разведена, но и не проживает совместно. Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.1 ч.2 ст.135 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2878
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2931
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2780
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2887
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2801
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2924
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2387
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2491
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2475
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2054
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63