Прямой эфир Новости спорта

Шестеро казахстанцев устроили голодовку в тюрьме Ирака, где отбывают пожизненное наказание

Они начали акцию протеста на фоне слухов о подписании властями Ирака закона об амнистии лиц, совершивших преступления всех категорий.

Шесть граждан Казахстана, осуждённых за участие в деятельности ИГИЛ (запрещённая в РК организация) на пожизненный срок, устроили голодовку в тюрьме Ирака. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

"24 апреля в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации ИГИЛ несколько иностранных граждан, в том числе граждан Казахстана, начали голодовку в тюрьме "Русафа". Заключённые требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции. Акция началась на фоне слухов о подписании закона об амнистии в Ираке. Якобы власти Ирака планируют подписать в этом году закон об амнистии лиц, совершивших преступления всех категорий. Следует отметить, что амнистируемые лица должны отбыть треть срока наказания в этой стране", – сказал Айбек Смадияров. 

В этом учреждении отбывают пожизненное наказание шесть граждан Казахстана. Их детей ранее вернули на родину во время специальной операции "Русафа". 

Как отметил представитель министерства, протестующие жалуются на несправедливые приговоры, необоснованные обвинения в терроризме и плохие условия содержания под стражей. 

По инициативе посольства РК в Иордании 26 апреля были проведены переговоры с судьей тюрьмы "Русафа" и специалистом по защите детей из иракского офиса ЮНИСЕФ. По результатам переговоров была достигнута договорённость о соблюдении прав граждан Казахстана в колонии.

"Мы отслеживаем эту информацию, держим на контроле, ещё дополнительно сообщим", – заключил Айбек Смадияров.

Новости партнеров