Прямой эфир Новости спорта

МИД РК: 11 казахстанцев решили остаться в Судане по собственному желанию

10 из них – работники горнодобывающей частной компании. Ещё одна казахстанка – сотрудница организации "Врачи без границ".

В Судане до эскалации конфликта находились 17 граждан Казахстана. Из них шестерых эвакуировали через ближайшие страны, остальные 11 приняли решение не уезжать из страны. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД РК Айбек Смадияров на брифинге для СМИ.

"Большая часть казахстанцев прибыла в Судан для осуществления трудовой деятельности в частной горнодобывающей компании. При содействии иностранных посольств шесть граждан Казахстана удалось эвакуировать через близлежащие страны. Их доставили в Иорданию, Эмираты, Саудовскую Аравию и Эфиопию. Одна гражданка Казахстана – сотрудник ЮНИСЕФ ООН – разместилась в кампусе ЮНИСЕФ в Иордании, другая соотечественница по своему желанию решила остаться в Эмиратах. Четверо наших сограждан прибыли в Казахстан", – сказал Айбек Смадияров.

Оставшиеся 11 граждан Казахстана приняли решение не покидать Судан. 10 из них – работники горнодобывающей частной компании. Ещё одна казахстанка – сотрудница организации "Врачи без границ". Она решила остаться в стране, чтобы помочь оказывать медицинскую помощь местным жителям. Министерство иностранных дел держит связь с оставшимися в Судане казахстанцами.

"Во время разговора с руководителем этой горнодобывающей компании мы договорились, что в случае эскалации конфликта и опасности для наших граждан их немедленно эвакуируют из города Вади Ашар. Такая договорённость есть", – добавил пресс-секретарь МИД РК.

24 апреля в МИД сообщили об эвакуации трёх гражданок Казахстана из Судана, одна из них работала в системе ООН.

Военный конфликт в Судане продолжается с 15 апреля. Его причиной стала вражда между главой "Сил быстрого реагирования" Мохамедом Хамданом Дагало и его бывшим союзником, действующим верховным главнокомандующим Абделем Фаттахом аль-Бурханом.

Новости партнеров