Прямой эфир Новости спорта

"Отвечал за планирование терактов в Европе". США заявили об уничтожении лидера ИГИЛ в Сирии

Смерть Халида аль-Джабури временно ограничит деятельность ИГ по планированию терактов, заявили американские военные.

Военные США заявили, что в результате ракетного удара ликвидировали в Сирии высокопоставленного лидера джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещённая в Казахстане организация), который отвечал за планирование терактов в Европе, сообщает BBC.

Центральное командование ВС США заявило, что смерть Халида аль-Джабури затруднит деятельность ИГИЛ по планированию терактов в мире. В ведомстве не упомянули, за какие именно теракты ответственен погибший боевик.

"ИГИЛ продолжает представлять угрозу для региона и за его пределами. Хотя группировка и ослабла, она по-прежнему способна проводить операции в регионе и стремится наносить удары за пределами Ближнего Востока", – сказал глава Центрального командования Вооружённых сил США генерал Майкл Курилла.

По имеющимся сведениям, гражданские лица в результате ракетного удара не пострадали.

Возглавляемая США многонациональная коалиция по борьбе с ИГИЛ в последние месяцы нанесла несколько ударов по высокопоставленным членам ИГИЛ и другой экстремистской группировки "Хуррас ад-Дин" (считается сирийским подразделением "Аль-Каиды") на севере Сирии.

По разным оценкам, ИГИЛ насчитывает 5-7 тысяч членов и сторонников в Ираке и Сирии, примерно половина из которых – боевики. Исламисты базируются в основном в сельской местности. Они совершают нападения, устраивают засады и организовывают подрывы автомобилей.

Новости партнеров