Лаборатория проблем медиалингвистики "Туранлингва" на базе университета "Туран" запустила сервис речевой безопасности turanlingua.com. С помощью него можно проверить опубликованные в СМИ или социальных сетях тексты, аудио или видеозаписи на наличие оскорбительных высказываний, словесного экстремизма, недобросовестной рекламы и смыслов, которые могут повлечь за собой судебные тяжбы. С помощью сервиса можно проверять как ещё не опубликованные, так и уже доступные в Сети материалы.
"Это бич современного общества, когда за любое неосторожное слово на вас могут подать в суд, при этом необходим человек, который объяснит, есть ли в той или иной публикации речевая агрессия. Эксперт может предотвратить ненужное судебное разбирательство, а если это уже случилось, то объяснит, почему это произошло", – рассказал модератор сервиса Turanlingva Илья Манаев
Разработчики сервиса считают что статьи, опубликованные в СМИ, или высказывания в социальных сетях, связанные с оскорблением, клеветой и разжиганием социальной розни, часто содержат размытые формулировки. Поэтому в судах часто не могут определить точно, есть ли в тех или иных текстах и высказываниях признак уголовного правонарушения.
"Сейчас очень часто к нам начали обращаться с просьбой проверить тексты на наличие разжигания религиозной или национальной розни. Тем более что каждый судья понимает под термином "разжигание розни" что-то своё. Эксперт объясняет и показывает, где и в чём суть проблемы, а главное, что в суде прислушиваются к этому", – рассказал модератор сервиса Turanlingva Илья Манаев
Читайте также: Журналиста посадили за пост в Facebook. Кого критиковал Амангельды Батырбеков?
Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" считает, что практика лишения свободы по статье 130 УК РК "клевета" не соответствует международным обязательствам Казахстана в области прав человека.
В 2019 году международная неправительственная правозащитная организация RSF ("Репортёры без границ") включила казахстанца в список журналистов, которые в 2019 году были осуждены или убиты в связи с их журналистской деятельностью. Амангельды Батырбеков был приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы по делу об оскорблении и клевете в отношении руководителя отдела образования одного из районов в Туркестанской области.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2819
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2520
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2415
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2126
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2087
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2104
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2085
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57