Прямой эфир Новости спорта

Сервис для проверки речи на наличие клеветы и оскорблений запустили в Казахстане

Разработчики предполагают, что сервис поможет улучшить качество публикаций в казахстанских СМИ.

Лаборатория проблем медиалингвистики "Туранлингва" на базе университета "Туран" запустила сервис речевой безопасности turanlingua.com. С помощью него можно проверить опубликованные в СМИ или социальных сетях тексты, аудио или видеозаписи на наличие оскорбительных высказываний, словесного экстремизма, недобросовестной рекламы и смыслов, которые могут повлечь за собой судебные тяжбы. С помощью сервиса можно проверять как ещё не опубликованные, так и уже доступные в Сети материалы.

"Это бич современного общества, когда за любое неосторожное слово на вас могут подать в суд, при этом необходим человек, который объяснит, есть ли в той или иной публикации речевая агрессия. Эксперт может предотвратить ненужное судебное разбирательство, а если это уже случилось, то объяснит, почему это произошло", – рассказал модератор сервиса Turanlingva Илья Манаев

Разработчики сервиса считают что статьи, опубликованные в СМИ, или высказывания в социальных сетях, связанные с оскорблением, клеветой и разжиганием социальной розни, часто содержат размытые формулировки. Поэтому в судах часто не могут определить точно, есть ли в тех или иных текстах и высказываниях признак уголовного правонарушения.

"Сейчас очень часто к нам начали обращаться с просьбой проверить тексты на наличие разжигания религиозной или национальной розни. Тем более что каждый судья понимает под термином "разжигание розни" что-то своё. Эксперт объясняет и показывает, где и в чём суть проблемы, а главное, что в суде прислушиваются к этому", – рассказал модератор сервиса Turanlingva Илья Манаев

Читайте также: Журналиста посадили за пост в Facebook. Кого критиковал Амангельды Батырбеков?

Международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" считает, что практика лишения свободы по статье 130 УК РК "клевета" не соответствует международным обязательствам Казахстана в области прав человека.

В 2019 году международная неправительственная правозащитная организация RSF ("Репортёры без границ") включила казахстанца в список журналистов, которые в 2019 году были осуждены или убиты в связи с их журналистской деятельностью. Амангельды Батырбеков был приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы по делу об оскорблении и клевете в отношении руководителя отдела образования одного из районов в Туркестанской области.

Поделиться:

Новости партнеров