Прямой эфир Новости спорта

Казахстанец попал в международный список журналистов, преследуемых из-за работы

Международная организация "Репортёры без границ" включила Амангельды Батырбекова в список осуждённых в связи с их профессиональной журналистской деятельностью.

Международная неправительственная правозащитная организация RSF (Репортёры без границ) включила Амангельды Батырбекова в список журналистов, которые в 2019 году были осуждены или убиты в связи с их журналистской деятельностью.

Читайте также: Журналиста посадили за пост в Facebook. Кого критиковал Амангельды Батырбеков?

По словам представителя международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамары Калеевой, Амангельды Батырбеков был включен в список RSF по инициативе фонда. Таким образом "Адил соз" хочет привлечь общественное внимание к делу Батырбекова.

"Председатель Верховного суда говорит, что наша судебная система стремится, чтобы принципами правосудия были прозрачность и гласность. Мы хотим обеспечить открытость и гласность этого судебного процесса. Как говорит сам журналист, суд первой инстанции прошёл с очень большими процессуальными нарушениями. Обвиняемый не присутствовал на первых заседаниях. Не говоря о наблюдателях и представителях прессы", - рассказала Тамара Калеева, президент международного фонда защиты свободы слова "Адил соз".

По словам Калеевой, существование в законе статьи, по которой был осуждён Амангельды Батырбеков (130 УК РК "клевета"), не соответствует международным обязательствам Казахстана в области прав человека.

"Сейчас руководители структур, которые полномочны менять Уголовный кодекс, заинтересовались предложениями общества о декриминализации статьи за "клевету". Мы считаем, что ситуация с Амангельды Батырбековым яркое доказательство тому, что нельзя лишать свободы за клевету", - рассказала Тамара Калеева.

23 сентября 2019 года Батырбеков был приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы по делу об оскорблении и клевете. На Батырбекова подал в суд руководитель отдела образования Келесского района Туркестанской области Бахтияр Абдиев за посты в Facebook. Также суд обязал журналиста выплатить чиновнику моральную компенсацию в размере 200 тысяч тенге, его адвокату 500 тысяч и ещё 67 500 за услуги судебной экспертизы.

"Репортёры без границ" (RSF) - одна из ведущих мировых неправительственных организаций в области защиты и поощрения свободы информации. По данным организации, за 2019 год в мире были убиты 30 журналистов за их профессиональную деятельность, ещё 234 журналиста содержатся в тюрьмах. В мировом индексе свободы прессы за 2019 год, составленном организацией "Репортёры без границ", Казахстан находится в списке стран, где подавляется свобода прессы, и занимает в нём 158 место из 180.

Поделиться:

Новости партнеров