Прямой эфир Новости спорта

Серик Сапиев проверил, как помогают пострадавшим от паводка в Петропавловске

Депутат Мажилиса Серик Сапиев проинспектировал затопленные районы Петропавловска и встретился с пострадавшими от паводков.

Олимпийский чемпион по боксу и депутат Мажилиса Парламента РК Серик Сапиев приехал в Петропавловск, где встретился с жителями подтопленных районов. Парламентарий решил лично поддержать пострадавших от паводка и привлечь внимание казахстанцев к ситуации в СКО.

Первым делом народный избранник отправился в подтопленный талыми водами посёлок Заречный. В населённый пункт мажилисмена доставили на моторной лодке. Видео его поездки в регион опубликовано в социальной сети Instagram на странице sko_live.

Серик Сапиев встретился с местными жителями, которым рассказал о целях своей поездки в Северо-Казахстанскую область.

"Я хотел бы увидеть пострадавших от паводков людей, посмотреть, как решаются вопросы, помогают им", – рассказал он.

Он призвал местных бизнесменов не оставаться в стороне от происходящего и протянуть руку помощи землякам.

"Хотелось бы им пожелать чтобы крепились. В данный момент объявлен режим чрезвычайной ситуации, поэтому государство следит. Я специально приехал, чтобы обратили внимание – наше население, бизнесмены. Любой бизнесмен, у которого есть лишние деньги, чтобы он помог пострадавшим. И в целом оказать моральную поддержку нашему народу", – сказал он.

По данным ДЧС Северо-Казахстанской области, в посёлке Кожевенный завод и Заречный возле Петропавловска организована перевозка населения и доставка продуктов в магазины. Полиция следит за общественным порядком. В случае необходимости людям оказывают психологическую и медицинскую помощь.


Перевозка населения из затопленных районов

Перевозка населения из затопленных районов / Фото пресс-службы ДЧС СКО


"Всего за сутки перевезено 1897 человек, а в проведении инженерных работ и эвакуационных мероприятий на территории области за отчётное время суток было задействовано 393 человека, 70 единиц техники и 8 плавсредств. Я не хочу выделять отдельно участников данных мероприятий, работы проводятся организованно и слаженно. Это касается как североказахстанцев, так и представителей городов Астана и Алматы, которые прибыли к нам в канун текущей недели и сразу же включились в проводимые мероприятия по защите людей", – рассказал заместитель начальника ДЧС области Ерик Сарыбаев.


За сутки эвакуировано 62 человек в селе Большая Малышка / Фото пресс-службы ДЧС СКО


Эвакуированных жителей села Большая Малышка разместили в школе. Спасатели отогнали в безопасные места 56 голов домашнего скота.

В ДЧС региона сообщили, что из-за пика паводка ниже по течению реки Есиль произошёл подъём уровня воды в селе Соколовка. В результате затопило 11 жилых домов.

"К этому варианту развития событий на местах были готовы, поэтому сутками ранее в селе была проведена заблаговременная эвакуация 74 человек, в том числе одной беременной, двух инвалидов, трёх тяжелобольных, 16 детей и четверых пенсионеров из 28 домов. Все эвакуированные разъехались по родственникам. В безопасные места отогнано 17 голов домашнего скота", – уточнили в департаменте.

Угроза подтопления сохраняется в сёлах Тепличное и Прибрежное Кызылжарского района. За прошедшие сутки в населённых пунктах провели комплекс мероприятий по защите населения.


В Прибрежном укрепили 550 метров дамбы и уложили 3600 мешкотары с грунтом /Фото пресс-службы ДЧС СКО


"В сёлах постоянно осуществляется патрулирование, мониторинг уровня воды, Проведён обход жилого сектора с охватом 710 человек, а также проведена разъяснительная работа с населением о необходимости эвакуации. В данные населённые пункты провела выезд оперативная группа во главе с начальником Департамента по ЧС Павлом Филипповым, а также на месте находился аким Кызылжарского района Булат Жумабеков", – пояснил Ерик Сарыбаев.

Количество подтопленных домов в СКО увеличилось до 218. В регионе ожидают вторую волну паводков. Все сёла, расположенные ниже Петропавловска по течению, по данным местных властей, находятся под угрозой подтопления. Все материалы о паводках в Казахстане можно почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров