Прямой эфир Новости спорта

Количество подтопленных домов в СКО увеличилось до 218

На Северо-Казахстанскую область надвигается вторая волна паводка

В СКО ждут вторую волну паводка

В СКО ждут вторую волну паводка / Фото informburo.kz


За прошедшие сутки началось резкое повышение уровня воды в Ишиме. Подтоплены сёла, расположенные ниже Петропавовска по течению, сообщил на брифинге заместитель акима СКО Антон Федяев.

"Все сёла, расположенные ниже по течению, под угрозой и под контролем. Вчера была проведена эвакуация из 28 домов в селе Соколовка: 74 человека были эвакуированы, 11 домов подтоплено, и вода ещё прибывает. Наблюдается и резкий подъём уровня реки в районе села Долматово, очень резкий – по 90 см в сутки. Там сейчас также проходят эвакуационные мероприятия", - рассказал Антон Федяев.


Под угрозой подтопления всё сёла ниже Петропавловска по течению

Под угрозой подтопления все сёла ниже Петропавловска по течению / Фото informburo.kz


По его данным, наполняемость Сергеевского водохранилища сегодня составляет 144%, сброс идет почти 2000 кубометров в секунду. Наполняемость Петропавловского водохранилища – 115%, сброс – 2200 кубометров в секунду.

"Пока в Петропавловске уровень на нулевой отметке, он не растёт и не падает. Ожидается, что сегодня-завтра начнётся понижение уровня в Петропавловском водохранилище", – проинформировал замакима. Однако, по его словам, уровень сначала упадёт, а потом, со вторым подъёмом, снова вернётся в прежнее состояние.

"Небольшая передышка даст нам возможность осмотреться, дамбы привести в порядок, подсыпать, подремонтировать, откачать воду кое-где. Второй подъём увеличит сроки прохождения паводка по Петропавловску, они затянутся", – пояснил чиновник.

Он напомнил, что на Сергеевском водохранилище 18 апреля был зарегистрирован максимум перелива над гребнем плотины – 3,38 метра. Потом уровень постепенно снизился 1,9 метра, а теперь снова вырос до 2,4 м.

"Это значит, что в Петропавловске ориентировочно со 2 мая опять начнётся подъём (уровня воды. – Авт.) примерно на 10-15 сантиметров", – сказал Антон Федяев.

По данным на сегодня, на территории области подтоплены 218 домов: к 171 ранее подтопленному дому добавились дома в Соколовке. Также ожидаются подтопления в Долматово.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров