Прямой эфир Новости спорта

Сергей Лавров ругнулся матом на пресс-конференции глав МИД России и Саудовской Аравии

Сергей Лавров не смог оставаться бесстрастным во время обсуждения с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром ситуации на Ближнем Востоке.

Во время своего выступления, когда переводчик озвучивал слова Лаврова, дипломат ругнулся в сторону, сказав "Дебилы б...". Что именно вызвало недовольство политика, сказать трудно.

Одним из острых вопросов, которые обсуждали министры, была борьба с боевиками ИГ. Если Саудовская Аравия поддерживает идею создания антитеррористической коалиции, то Россия недавно предложила координировать уже имеющиеся силы иранской армии, сирийской армии, курдов, армии сирийских ополченцев и военные силы других стран. Россия предложила поставить борьбу с "Исламским государством" во главу угла и сообща направить на неё все силы, а другие нерешённые вопросы оставить на потом.

Недовольство Лаврова могла вызвать и позиция Саудовской Аравии по поводу судьбы Башара Асада. Адель аль-Джубейр в очередной раз высказался в пользу отстранения Асада от власти, в то время как Россия – одна из немногих стран, выступающих в защиту президента Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров